отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SSD на VAIO VPCF21Z1R

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

SSD на VAIO VPCF21Z1R

Созрел купить SSD на 256GB вместо стандартного HDD. Кто ставил, отпишитесь были ли проблемы с установкой на него заводской системы через диски восстановления.

24 ОТВЕТ 24
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Спасибо за развернутый ответ! Сам думаю поменять, если аппарат будет подавать надежду на длительное использование, и пользовать этот ноутбук как - "делай с ним что хошь, не жалко". Но винт в аппарате раздражает своей медлительностью даже как дополнение к новому ноутбуку.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Не, все не так. SSD не как элемент ноута берется, а как сменная деталь. Т.е. заводской HDD в коробке. С ним и в сервис, и продавать, если за SSD доплатить не захотят. А SSD в любой новый обратно. Он быстро отстанет от новинок, но разница с HDD огромная. Следующий ноут постараюсь взять с двумя слотами под жесткие диски (SONY такие не делает) в модификации с одним HDD - дешевле. В него всунуть - и скрость придать, и деньги на более дешевой модификации сэкономить. Скорости видны на прикрепленном скриншоте. Для HDD 120 Mb/с максимум. Не могу не отметить, что скорость этого сменного SSD почти в два раза выше скрости впаянных в материнку слотов SSD из самых дорогих моделей Z от SONY. Дело не в том, что круто на сегодня, а в том, что сменный SSD всегда можно поменять на более емкий и совершенный, в отличии от распаянных слотов.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

SSD не как элемент ноута берется, а как сменная деталь.

Я вас правильно понял с первого раза. Т.е. я осознаю, что хочу и для чего, хотел только техническую сторону прояснить, в которой не шибко сам. Единственное, для моей системы с индексом в 5-ть баллов по оценке windows, разницы, наверное, особой нет какую модель SSD ставить, просто остальное железо, боюсь, может не угнаться за очень шустрой твердотелкой, но хочу SSD и все – долго открываются обычные приложения: офис, словари, такие знаете, не мудреные, но мне необходимые постоянно. И по мне HDD будет рациональнее использовать как внешний накопитель. Барахла накопилось за компьютерную жизнь - тьма (по моим, конечно, скромным меркам). DVD-шки уже складывать некуда, терабайт одного внешнего забил, но надо еще чуть-чуть. Вот и подумал - поставить на ноут SSD, немного доплатив, чем покупать просто внешний, и 320 гигов на мобильное хранилище появится, и прям комильфо настоящее получится, особливо после покупки др. ноутбука.

Вы, кстати, высказывались (да простят меня наблюдающие от Сони) по поводу матриц тошибовских, вроде как не очень они. Я плотно с новыми моделями не общался (full hd, оговорюсь сразу, мне в принципе не нужен), но от матриц на старых (4-5 года тому назад выпуска) моделях, после двух часов непрерывной работы с текстом, у меня голова плыла сильно. Смотришь на экран как сквозь толстое стекло, все какое-то яркое, режущее, но «не видное» четко и от этого глаза быстро уставали, ну и голова вслед бастовала. Но приглянулась мне их линейка tecra, хоть вот что делай – охота пуще неволи стала, короче говоря! Все как для меня в них, судя, конечно, по описанию, но за матрицу опасаюсь, опираясь на предыдущий опыт. Я и Сони-то брал из-за хорошей матрицы в т.ч., ну да рябит по вертикальному углу (читал отзывы до покупки, знал об этом), ну не фул чд, но с текстами могу работать сутками – усталость ноль!

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Alex, на счет матриц вы правы. Матрица матрице рознь, сам выбирал ноут прежде всего по экрану, и вывод вот какой - светодиодная подсветка мягче и лучше для глаз чем флюорисцентные лампы подсветки. Тем более сейчас вот вот на рынок выйдут ноутбуки и ультрабуки с IPS матрицами и LED подсветкой, думаю к лету уже точно можно будет купить.Они и сейчас есть но не массово пока, и моделей с такими экранами единицы, в частности у HP такие матрицы обозночаются dreamcolor они только в топовых ноутах стоят или опционально.

Что касается SSD на старом железе боятся нечего, у меня ноуту 5,5 лет в него поставил SSD и он обрел вторую жизнь. SSD не создают дополнительную нагрузку они ее снимают, все летает без проблем.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Что касается SSD на старом железе боятся нечего, у меня ноуту 5,5 лет в него поставил SSD и он обрел вторую жизнь. SSD не создают дополнительную нагрузку они ее снимают, все летает без проблем.

Отлично!!! Спасибо за советы, думаю к середине лета решусь и на SSD и на ноутбук с приличной матрицой.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

А я наооборот не стал брать VPCF23S1R из-за нового экрана с диодами который, по отзывам, дал синий оттенок. Специально взял проверенный VPCF21Z1R/BI с полным охватом sRGB и почти полным RGB. Нужно по каждой модели узнавать отдельно.

alexrz, нужно помнить на старом ноуте одно, шина все одно SATA1 или 2 до 300 мб/с. Поэтому переплачивать за SATA3 совершенно не стоит. Если совсем старый с SATA1 до 100 мб/с, то лучше возьмите хороший HDD 7200/м - можно найти до 120 мб/с. Но нужно понимать одну разницу в работе. Если одновременно вызываете несколько файлов, то HDD будет считывать своими головками последовательно с секторов диска, а SSD может в пределах своей шины одновременно считывать с разных кластеров флеша.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

"то лучше возьмите хороший HDD 7200/м - можно найти до 120 мб/с."

Ситуация с шиной, как вы и описываете (SATA1, вроде), но боюсь перегрева аппарата со скоростным винтом. Подскажите, кстати, как влияет SSD на "теплообразование"?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Никакого перегрева. Современные диски 7200 греются не больше обычных. Модель только правильную подберите. SSD греются меньше HDD, но все равно греются.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Никакого перегрева.

Так-так... совсем интересно! Как считаете, можно положиться на продавца в правильном подборе винта, чтобы и про перегрев (если что) предупредил и про остальные "камни" честно признался?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Не стоит. По большинству HDD есть обзоры. Я бы рекомендовал Toshiba MK6461GSY 640GB проверенный на SONY F.
Максимальная скорость передачи данных: 114.6 MB/s. Его результаты в скриншоте.31e641323c.gif572030882a.gif

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom