отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SSD на VAIO VPCF21Z1R

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

SSD на VAIO VPCF21Z1R

Созрел купить SSD на 256GB вместо стандартного HDD. Кто ставил, отпишитесь были ли проблемы с установкой на него заводской системы через диски восстановления.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

приветствую ! я ставил на свою SZ, правда раздел восстановления я не делал, так как не вижу в нем никакого смысла, только место занимает. все прошло нормально, старый диск достал новый поставил, система написала - "раздел восстановления не обнаружен поставьте диск", поставил диск (DVD) и все поставилось за считанные минуты, раньше на переустановку системы уходило полдня, на SSD ноут был приведен в прежнее состояние, (то есть все стоявшие на харде программы и обновления) за 2 часа.

Из SSD советую Intel 520 брать, я бы взял именно его, а если место позволяет, то сразу два и в RAID 0 их объединить.

Вообще разница между HDD и SSD просто небо и земля. У меня на декстопе по прежнему обычные харды и работать за ним после ноута это какая то мука, таких неимоверных тормозов еще поискать, а на ноуте все летает. Так что на HDD я больше никогда не пересяду, и в новом ноуте (ну когда-нибудь он у меня будет наверное) первым делом поставлю SSD сразу.

P/S форум по-прежнему тормозит. Честно говоря надпись "we working on it" при попытке редактирования сообщений уже задолбала.

Просмотреть решение в исходном сообщении

24 ОТВЕТ 24
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Но если проблема только в восстановлении, то это же можно решить акронисовским образом, его можно заливать на отличный от того, с которого слили.

Думаю, что проблемы с установкой на другоё жёсткий рекавери дисков возникнут. Если попробуете, отпишитесь тут.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Я в курсе про Актроникс, но с ним много возни будет. Я хочу перенести систему полностью, т.е. с разделом восстановления. Как я понимаю, диски восстановления размечают диск (HDD - SSD) и записывают на него раздел восстановления и из которого потом и идет восстановление к заводским настройкам.

<Удалено модератором>

------------------------------

Уважаемый VitFom, Ваш оффтопик про "старую версию сайта" несёт много негатива и совершенно не информативен. После обновления форума какие-то проблемы с русским и с копированием возникли? Если есть конкретные замечания, то отпишитесь в соответствующей ветке, пожалуйста.

Надеюсь на Вашепонимание.

Модератор SK-Hardwired

Message was edited by: SK-Hardwired

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

приветствую ! я ставил на свою SZ, правда раздел восстановления я не делал, так как не вижу в нем никакого смысла, только место занимает. все прошло нормально, старый диск достал новый поставил, система написала - "раздел восстановления не обнаружен поставьте диск", поставил диск (DVD) и все поставилось за считанные минуты, раньше на переустановку системы уходило полдня, на SSD ноут был приведен в прежнее состояние, (то есть все стоявшие на харде программы и обновления) за 2 часа.

Из SSD советую Intel 520 брать, я бы взял именно его, а если место позволяет, то сразу два и в RAID 0 их объединить.

Вообще разница между HDD и SSD просто небо и земля. У меня на декстопе по прежнему обычные харды и работать за ним после ноута это какая то мука, таких неимоверных тормозов еще поискать, а на ноуте все летает. Так что на HDD я больше никогда не пересяду, и в новом ноуте (ну когда-нибудь он у меня будет наверное) первым делом поставлю SSD сразу.

P/S форум по-прежнему тормозит. Честно говоря надпись "we working on it" при попытке редактирования сообщений уже задолбала.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Я тут пообщался с умными и все же решил не восстанавливать старую систему. Восстановил заводские настройки и теперь все ставлю по новому. Производительность в винде 6.7, а диска 7.9. Долго жабой увивался вокруг SSD SATA3 480GB, но жаба победила - взял 256GB. Поэтому систему нужно подогнать под этот объем. Диск определяется в 220GB, т.к. создан скрытый раздел восстановления.

Что хочу отметить. SSD вовсе не панацея. В играх никакой разницы. Гарант на 5 секунд быстрее загружается, что не принципиально. Открывается и загружается быстрей, но не быстрее работает. Правильно, что не потратил лишние 8,5 т.р. за 480GB SSD. У кого на серии F стоит старенькая скоростная Тошиба 640GB 7200 об. - менять на SSD нет необходимости. А вот новейшая линейка F имеет полностью устаревший низкоскоростной диск 750GB в 5400 об. - его придется менять. Сколько он, кстати, показывает в оценке винды? Тошиба 640GB - 5,9 - максимум для 2,5 HDD.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Ну для производительности в играх одного SSD мало, хотя загрузка игр благодаря ему быстрее это факт, но для самого быстродействия нужна еще и скоростная память, да и от процессора многое зависит, про видюху я вообще молчу. я тут себе как-то для интереса собрал на сайте игровой компьютер на базе X79, Core I7 Extreme, Kingstone Hyper X, Intel SSD 520 RAID 0 и 2 x GTX 680. Получилось все хорошее и много, ну и цена много много тысяч рублей. Так вот за производительность суперкомпа и заплатить придется дорого. Были бы средства, а собрать сейчас можно такую машину для которой у Windows еще оценка не придумана.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Это понятно. Я так собирал в конфигураторе простенький EUROCOM 15 дюймов 2,3 кг. Не супер, но 2670QM, GF555, SSD 256, BD пишущий, FullHD матовый обошлись в семьдесят с копейками. И можно заказать по Интернету у дилера в Москве. По сравнению с S или Z значительно достойней. Кстати, в Z и SSD хуже, чем я себе поставил за 11 тыс. Там разумный ценник только на 128GB, не поставляемый в РФ с i7, и он ниже по характеристикам чем современные SATA3 SSD. Это и в оценке винды отразилось - на Z 7,8, а у меня 256GB 7,9 стабильно со всем софтом и контентом. Мне мой F21Z в те же 70 косарей встет. 50+11SSD+мечта о замене палмереста на матовый за 10 т.р. Но вернемся к HDD в F. Старенькая Тошиба 640GB 7200 об/м выдавала на максимуме 114 мб/с передачи данных на ноуте, а не в тестовой среде. Что выдает низкоскоростной HDD 750GB 5400 об/м на современных F, с учетом скоростей SSD переваливших за 500 мб/с?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Поставил на VAIO VPCF21Z1R/BI SSD CORSAIR Performance Pro CSSD-P256GBP-BK, 256Гб, SATA III. Теперь PCMark Vantage (Professional 64-bit Edition (1.0.2.0)) показывает 14525, больше чем у Alienware M17x R3 (GTX 460M, i7-2630QM) с SSD 256GB. Прогнал второй раз 32-битную версию (Professional 32-bit Edition (1.0.2.0)), чуть меньше, но все равно 14043. Очень странные цифры. Нужно будет с ними разобраться. Если есть мысли, отпишитесь.

Снимок.PNG

http://acerfans.ru/uploads/forum/images/1334671597.png

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Скажите, VitFom, у вас без проблем встала система с recovery дисков на SSD?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Вообще как по маслу. Встало все, как на родной HDD с разметкой диска, созданием скрытого раздела восстановления и уже из него всей системы. SSD сейчас нужно вдумчиво подбирать. Как выясняется, мой CORSAIR Performance Pro один из лучших на рынке, незначительно шустрее только Plextor M3 Pro. Отсюда такой тест общей производительности системы PCMark Vantage в 14525 единиц. По цене от посредственных моделей не отличаются - можно хуже найти дороже. Линейки меняются быстро и устаревшие пытаются впарить по цене топовых. Замена SSD в целом актуальна. HDD стоит сменить, но вот потом дальнейший абгрейд сомнителен.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom