отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вопрос по стандартной установке видео драйвера

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Вопрос по стандартной установке видео драйвера

Горячая пора завершается, появляется свободное время, но Вайо не дремлет – с Вайо скучать не приходится. Накрылся вот винт – опять, значит, развлечение. Как уже писал в одной из тем, система встала ровненько на новый hdd, без сюрпризов. Сижу сейчас, выуживаю ценный материал с битого носителя с кластера по кластеру. Приятно удивил VaioUpdate – загрузил все обновления практически моментально и, внимание, с первого захода почти (см. ниже) всё установил, даже как-то не по Вайовски…    Пока выбирал винчестер, помучил продавцов, желая ознакомиться с ноутбуками разных производителей в ценовой категории до 30 тыс. руб. Глаз, что называется, положить оказывается не на что. Леново, Самсунг, Асус, Тошиба ничего не понравилось, абсолютно. Вроде бы Тошиба ничего с 13” матрицей, но клавиатура – жуть. Леново вроде тоже хороша, но крышка болтается в открытом состоянии  от малейшего прикосновения к аппарату так, что только сравнение неприличное возникает с человеческой частью тела, причем с мужской и в особом, хм, состоянии и только при, хм, ходьбе. Все без исключения скрипят, гнутся и дышат наладом. Должен, короче говоря, признать (для себя), что сборка у Вайо одна из лучших на сегодня. Не хорошо так говорить, но когда Китайские братья начали крушить предприятия и продукцию Японских братьев из-за двух каменюк, покрытых лишайником, в открытом море, я обрадовался… подумал - вот он час избавления Японской электроники от Китайского ига, но вроде поутих конфликт, хорошо хоть люди не пострадали.   И сам вопрос – при установке видеодрайвера через vaioupdate происходит какая-то непотребщина: экран моргает несколько раз, меняет размер видимой области до одной четвертой, затем все нормально и появляется надпись – видеодрайвер перестал отвечать на запросы и был восстановлен. Причем  драйвер встает вроде бы нормально – ошибок в диспетчере устройств нет, каталист контрол центр реагирует адекватно на настройки. Два раза пробовал переустанавливать драйвер (во второй раз предварительно снес предыдущий драйвер), но оба раза творилось описанное мной нечто, причем никакие стандартные установщики не появлялись на экране. Кто-нибудь сталкивался с этим явлением?

Message was edited by: alexrz

14 ОТВЕТ 14
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Коллега! Это рассуждение в слух?

Можно просто почитать интересную темку-рассуждение, и не отвечать?:smileysilly:

А вот эта фраза Мне понравилась: Все без исключения скрипят, гнутся и дышат наладом. Должен, короче говоря, признать (для себя), что сборка у Вайо одна из лучших на сегодня.

Но есть в наличии и Выше 30р, и вроде даже ничего есть девасы, но цена уже выше 50-60р:smileywink:

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Коллега! Это рассуждение в слух?

Да, именно так. Все лето на форуме меня не было, а за прошедшую зиму обрел здесь много интересных собеседников и единомышленников, вот для них в основном и отписался, поделился, так сказать, новостями и продолжил старую тему выбора ноутбука в бюджетной ценовой категории.

Абсолютно согласен, что за 50-60, а еще лучше за 80-100 тыс. руб. есть достойный выбор среди нескольких производителей, вот только речь о совершенно другой ценовой нише.

Повторюсь с вопросом -

при установке видеодрайвера через vaioupdate происходит какая-то непотребщина: экран моргает несколько раз, меняет размер видимой области до одной четвертой, затем все нормально и появляется надпись – видеодрайвер перестал отвечать на запросы и был восстановлен. Причем  драйвер встает вроде бы нормально – ошибок в диспетчере устройств нет, каталист контрол центр реагирует адекватно на настройки. Два раза пробовал переустанавливать драйвер (во второй раз предварительно снес предыдущий драйвер), но оба раза творилось описанное мной нечто, причем никакие стандартные установщики не появлялись на экране. Кто-нибудь сталкивался с этим явлением?

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Я этим "инструментом" не пользовался и не пользуюсь со времён приобретения vaio.

Поначалу мне запах этого инструмента не нравился, а потом на форуме клуба-vaio почитывал не лесные заметочки от 2006-2007 года.

http://club-vaio.ru/content/vaio-update

Но с тех пор столько изменилось, брэнд-vaio Я слыхивал исправился.:smileycool:

И всё же зачем коллеге нужен этот механизм обновления?

Я прекрасно и без него живу:smileygrin:

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

kaktys3431 wrote:

... брэнд-vaio Я слыхивал исправился.

И всё же зачем коллеге нужен этот механизм обновления?

Я прекрасно и без него живу

Исправился не то слово! У меня нареканий к vaioupdate вообще не возникло в этот раз никаких. Пользуюсь только из-за удобства - "само" скачивается - "само" устанавливается. Еще, наверное, есть момент личного восприятия "запахов". Я родным инструменам доверяю больше чем сторонним и никогда никому не советую такие сборки как driver pack solution, пробовал как-то сам и нахватал столько всего, причем хитро спрятанного (и это при наличии лицензионного антивируса), вместе с драйверами, что пришлось систему переустанавливать заново, только уже штатными средствами, но я и не отговариваю, кстати сказать никого от "универсальных" сборок - нравится - и на здоровье, тем более что драйвера самого последнего выпуска предлагаются в подобных сборках.

Попробовал переустановить вручную видеодрайвер, скаченный с сайта сони, ради эксперемента - проблема таже - "видеодрайвер перестал отвечать на запросы и был восстановлен". На самом деле я не заморачиваюсь на этот счет - работает и ладно, просто хотелось полюбопытствовать - это только у меня такое происходит или надо все же на досуге видео карту "поковырять" тестами, т.е. хотелось бы больше практических замечаний почитать от тех кто пользуется штатными средствами обновления/установки системы и драйверов.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

т.е. хотелось бы больше практических замечаний почитать от тех кто пользуется штатными средствами обновления/установки системы и драйверов.

Из активных на сей момент Я припоминаю двоих, мнению которых Я смогу доверить/поверить.:smileylove:

Про остальных? Навряд-ли:smileyangry:

Ждём:smileyinfo:

"видеодрайвер перестал отвечать на запросы и был восстановлен".

Ну дык :laughing: при лечении замученного парнями/девчатами ноута, и не такое видывали:smileysilly:

А Российсский драйверпак, ну зря оговорили, его даже презентовали в кремле на встрече с Путиным В.В.

Про хитро-нахватаных/запрятанных поподробней:smileyinfo:

Это типа таких: http://www.chip.ua/novosti/bezopasnost/2012/08/kitaiskii-troyanec-zarazhaet-zagruzochnuyu-zapis

:cool:

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Да, будем ждать, будем ждать.

Не оговаривал и не отговаривал, просто не пользуюсь. Чего нахватал не могу уже сказать по причине прошедшего времени. Но синий экран стал вылазить после установки wifi драйвера через эту сборку, в (только) мозиле появились неубиваемые тулбары. Хочется верить, что это все как-то (если и связано с drp) имеет опосредованное отношение к сборке, проявилось в единичном случае и что Кремль может спать спокойно.

Message was edited by: alexrz

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Если сейчас, в процессе обычной эксплуатации работа видеоадаптера не вызывает каких-либо вопросов, то не стоит ничего "ковырять" - жить спокойно и радоваться.

2: Пару-тройку раз за два с лишним года имел такое счастье сам наблюдать это волнующее послание из глубин ОСи: "видеодрайвер перестал отвечать на запросы и был восстановлен". Причем, каких-то "турбулентностей" ни в работе приложений, не в работе самой ОС в такие моменты не наблюдалось. В журналах событий тоже ничего угрожающего я не видел.  Мысль о том, что с видеоадаптером и/или его "окружением" возникли какие то проблемы, оставалась в голове не более 10 минут (хотя и остальные мысли надолго у меня в голове не задерживаются:smileyconfused:).

3:

"...Сижу сейчас, выуживаю ценный материал с битого носителя с кластера по кластеру."

А вот этого я никак не ожидал услышать от вас.

Даже штатных средств ОСи вполне достаточно, чтобы архивировать данные на внешний носитель (хотя для версий ниже Проф., возможно, таковых и нет - просто не в курсе?).

:smileyinfo:Надо свое время ценить...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Наверное, придется махнуть рукой на драйвер тем более что он проблем действительно не доставляет никаких.

По другому замечанию... и сказать-то нечего... . Хорошо, вот, вам - помощник есть, который и напомнит и лапой пригрозит, если что не так:smileygrin:, он еще жив у вас, кстати? А если серьезно, то внешние хранилища все как всегда забиты, ну и по нашей традиции думаешь, что тебя это никогда не коснется, что твой винт будет жить вечно. Сейчас, конечно, подготовился основательно - купил сразу два hdd плюс бокс, чтобы была возможность и хранить, и работать, и, если что, иметь запасной вариант. Архивировать можно на моей (HB) версии и даже система напоминает об этом частенько:smileysilly:. Справедливости ради - все мои настоящие ценности это тексты, которые дублируются на 2-х гиговой SD карте до отправки в архив, а остальное - обычный, но такой родной и близкий сердцу, цифро-мусор: фильмы, фотографии, музыка, закладки, понравившиеся выдержки и т.д.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Ну вот и ладненько.

2: По поводу моего котабота можно много чего подрассказать. Но умеренность и скромность не позволяют мне на нашем форуме отвлекать участников от сложнейших технических проблем.

Но все же, только пару слов:

На днях мой BitFlood притащился под утро с какой-то очередной ИНЕТ-помойки в сапогах (по самые...), засаленной шляпе с пером и какой-то ржавой железякой на боку (утверждает - все из музейных коллекций). Теперь ходит по экрану днем и ночью. Сапоги отвратительно скрипят - в полной тишине работать просто не возможно. Просил его, хотя бы на ночь, одевать на сапоги тапочки - ответил что это унижает его благородное происхождение:smileyconfused:.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)