отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VPCZ11X9R вентилятор шум(дребезжание)

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
laihoha6y6he
Посетитель

VPCZ11X9R вентилятор шум(дребезжание)

Здравствуйте. У меня такая проблема: после того как ноутбук пробудет в выключенном или ему аналогичном состоянии (гибернейт и т.д.) При включении первые 2-3 минуты вентилятор издает не свойственный ему звуки (дребезжание , гул очень громкий) , спустя 2-3 мин отходит. Снимал крышку на которой клава держится , пылесосил вентилятор, но не помогает.. видимо сильно разболтался... Я живу в Беларуси в Гомеле и неуверен что тут есть достойный сервисный цент VAIO.ПОдскажите пожалуйста ,что мне нужно сделать чтобы самому решить это проблему? Просто после того снял крышку , смотрю на вентилятор и не могут понят как его вытащить, или подкрутить там в нем что нибудь, или смазать , стремно еще сломаю... А мануалов тут не нашел по этому делу(Просто пишут обратитесь в сервисный центр..Да и вообще опасно ли это дребезжание? Модель указана в теме . Ноуту 2 с половиной года.

Message was edited by: laihoha6y6he

Message was edited by: laihoha6y6he

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

Знаком с панацеей в виде жижицы-спрея WD-40? Вот. Если найдёшь какой-нить зазор между крыльчаткой кулера и статором, аккуратненько "пипсни" туда (обычно в комплекте с баллончиком идёт тонюсенькая трубочка). Если попадут брызги немножко мимо - не страшно, WD-40 не токопроводная, но всё же промокнуть салфеточкой. Но это не навсегда. Поэтому параллельно ищи кулер для замены.

Удачи.

Errare humanum est, камрады!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Конечно опасно!:smileycry:

Есть он просит.:smileysilly:

Дайте ему смазки (жратвы:smileyangry:) а то следом за ним прикажут жить "камень, мост, и видео чип".

Старайтесь и всё возможно не так старшно.:smileyblush:

А мануалы в СЦ-vaio лежат:smileygrin:

profile.country.ru_RU.title
laihoha6y6he
Посетитель

я конечно извиняюсь , но что такое сц вайо ? я погуглил как sc vaio , что -то не ок.. можете дать ссылку точную на сйт этот?

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Это сервисный центр.В открытый доступ сервисмануалы выкладываются только в частном порядке-ищите на форумах,по знакомым и т.д.Только не на официальном сайте-ибо это даже не смешно...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

Знаком с панацеей в виде жижицы-спрея WD-40? Вот. Если найдёшь какой-нить зазор между крыльчаткой кулера и статором, аккуратненько "пипсни" туда (обычно в комплекте с баллончиком идёт тонюсенькая трубочка). Если попадут брызги немножко мимо - не страшно, WD-40 не токопроводная, но всё же промокнуть салфеточкой. Но это не навсегда. Поэтому параллельно ищи кулер для замены.

Удачи.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Ну вот началось!

Уже до WD-40 доросли.:smileyangry: "Коллеги" не следует рекомендовать не 100% гарантированные средства, начитаются юзеры 10-12 лет и начнут не корректно лечить любимцев.

Ноутбук не ржавый вентиль или автомобиль, Я категорически против WD-40 в этом случае.:smileyangry:

Мед-Шприцом на 3-5 кубиков и только инертной смазкой, одной/двух капли за глаза, Я применяю промышленное вазелиновое масло.

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
laihoha6y6he
Посетитель

Пропылесосил хорошенько (сняв клаву) - на пару дней помогло , а поотм по новой и еще хуже.Я себя реально тупым чувствую :smileygrin:DD Нашел в инете мануал по разборе к VGN серии, а у меня то Z. А по Z вот что - http://www.vaioz.ru/noutbuk-sony-vaio-z-iznutri/#more-41. Только картинки просто что было и что стало.. без описания как дойти от того, что было до того что стало.Я то не сильно силен в ремонте ноутбуков, да и вообще в ремонте чего-либо и максимум что я сделал не боясь причинить увечья лэптопу, это открутил необходимые винтики и снял клаву, т.е. все на виду , а дальше боюсь. Там сборка такая что это как-то должно не сложно сниматься, но без мануала анрил для меня. Позвонил в СЦ в Минске, т.к. в моем городе нету, говорят это типичная трабла на Z-ках, и что кулер(систему охлаждения) нужно заменить и стоить это будет 70$.Но неужели только заменить можно , а этот уже не вернуть?Мб натыкался кто-нибудь из вас(откликнувшихся) на мануал разборки именно по Z серии?И вот вы говорите шрпицом капнуть... там все намертво закрыто сверху кулер, даже подковырнуть не где((и куда шприц тыкать хз... На стационаре , эта штучка верхняя снимается, и можно смазывать... это я делал.. А тут фулл недоумение =\

Message was edited by: laihoha6y6he

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

ДА! Да, да... нет мануалов на все модели их более 1000:smileyalert:

И быть не может, для этого есть Мастера СЦ, всё лежит у них и за денюшку.

Кулер стоит копейки, дорого стоит работа. Кулер Вам на 99,9% не продадут, а любой не приклеишь:smileyangry:

Если как у Вас и зверёк ненаглядный и личный?, копеечный кулер однозначно подлежит замене, и не пылесоса он просит а масла:smileycool:

И решение это временно, если служебный накормите его по временной схеме и ждите апокалипсиса:smileycry:

Не силён? Ищите кактуса в своей местности или топайте в СЦ:smileysilly: