отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Загрузки VAIO Care, гибернация и инструмент восстановления

profile.country.ru_RU.title
kaban428
Посетитель

Загрузки VAIO Care, гибернация и инструмент восстановления

Здравствуйте!

Ноутбук VAIO VPCSB4M1R, новый. Windows 7 Домашняя Расширенная. После покупки возникли следующие проблемы:

1. При выходе из гибернации система не восстанавливается, выдается сообщение о безуспешном восстановлении, помогают только 3 кнопки. Пришлось гибернацию из всех режимов убрать.

2. Почитал тут на техфоруме, попробовал обновиться через VAIO Care, где-то 300 МБ он загрузил и завис без признаков активности, пришлось загрузку прервать и запустить заново, после этого обновления не загружает, загружает 10-20 МБ и прерывается, пишет "Повторите попытку позднее".

Интернет медленный, 80-256 МБит/сек. Остальные загрузки и Интернет без проблем.

3. Обновил BIOS, но ноутбук загрузился с большим трудом через восстановление системы. BIOS, впрочем, обновился, но проблема с гибернацией не решилась. Можно ли обновить "вручную" каждый компонент с официального сайта?

4. Создал инструмент восстановления из флешки, но VAIO Care все равно выдает сообщение об отсутствии инструмента восстановления. Вообще, нужно ли ориентироваться на этот VAIO Care?

До этого был MSI, и его штатные "фирменные" средства диагностики я игнорировал изначально, о чем ни на секунду не пожалел. Обязательно ли в Sony обновляться с помощью встроенных программ?

Вариант вернуть ноутбук в магазин не подходит, т.к. куплен в интернет-магазине 1 месяц назад, все это время доставлялся транспортной компанией.

Что посоветуете?

Message was edited by: kaban428

19 ОТВЕТ 19
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

kaban428 wrote:

Здравствуйте!

Ноутбук VAIO VPCSB4M1R, новый. Windows 7 Домашняя Расширенная. После покупки возникли следующие проблемы:

1. При выходе из гибернации система не восстанавливается, выдается сообщение о безуспешном восстановлении, помогают только 3 кнопки. Пришлось гибернацию из всех режимов убрать.

У меня тоже режимы сна и гибернации хромые, правда, по другому. Проблема с магазина, поэтому несите назад, чтобы поменяли на работающий ноутбук, хотя в вашем случае две недели вышли поэтому сдавайте в сервис по гарантии. Непонятно, вы только сейчас обнаружили этот "косяк" или проблема сразу после магазина?

kaban428 wrote:

2. Почитал тут на техфоруме, попробовал обновиться через VAIO Care, где-то 300 МБ он загрузил и завис без признаков активности, пришлось загрузку прервать и запустить заново, после этого обновления не загружает, загружает 10-20 МБ и прерывается, пишет "Повторите попытку позднее".

Интернет медленный, 80-256 МБит/сек. Остальные загрузки и Интернет без проблем.


... Вообще, нужно ли ориентироваться на этот VAIO Care?

VaioCare или VaioUpdate? и то и другое, особенно первое - важны и полезны, хотя обновить ПО вайо можно и в ручную со страницы своего аппарата на этом сайте. Вообще надо учитывать не скорость своего интернет соединения, а скорость серверов вайо - они очень медленные и корявые, поэтому установить сразу все обновления с первого раза удается не часто.

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Alexrz, честно говоря, для меня явилось откровением, что серваки VAIO медленные... Но это к слову. Для Kaban428 - сообщение в проге о том, что нужно создать инструмент восстановления будет висеть. Не ты первый и не я тоже, увы. Не обращай внимания на это. А вот с гибернацией - АБСОЛЮТНО согласен с Alexrz! Неси в СЦ, предварительно скинув фисгармонь в заводское состояние. И совет - не медли.

Удачи.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

don_Jenaro wrote:

Alexrz, честно говоря, для меня явилось откровением, что серваки VAIO медленные...

Хе-хе:smileywink:.

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадосов друг,

И случай, Бог изобретатель..."

Было искушение вставить в стих слово вайо, но решил не портить гениальный труд гениального поэта, оставил как есть, тем более что оригинал отлично подходит к ситуации и без уточнений. "Серваки" не только медленные, но они еще и корявые.

P.S. Извините, коллега don_Jenaro, но ваш совет

... сообщение в проге о том, что нужно создать инструмент восстановления будет висеть. Не ты первый и не я тоже, увы. Не обращай внимания на это.

неприемлем! Инструмент восстановления создавать надо и это необходимо сделать после первого запуска системы :smileyalert:, имею в виду диски восстановления. После установки обновлений windows и фирменных обовлений через vaioupdate необходимо сделать образ системы :smileyalert:. Все эти созданные средства лучше всего продублировать на разных типах носителей и беречь, "как зеницу ока", иначе не избежать проблем в будущем!

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
kaban428
Посетитель

Всем спасибо за ответы!
Инструмент восстановления я создал, еще и образ в "Acronis True Image" сделаю, я согласен - это нужно.

Сервисных центров на Севере нет; работать и учиться без компьютера я тоже никак не могу и отправить компьютер на несколько месяцев назад возможности нет, так что хотелось бы прояснить пару аспектов, чтобы протянуть 6 месяцев, т.к. в остальном ноутбук работает без проблем:

1. Технический. Были разговоры, что настройки BIOS иногда решают проблемы с гибернацией, тем более, что со сном проблем нет. BIOS я обновил и сбросил на дефолт, но эффекта нет. Может надо какие-то другие настройки установить?

2. Юридический. Возможно ли его отдать на гарантийный ремонт в сервисный центр спустя 7-8 месяцев после покупки?

И по поводу обновления: сможет ли он обновиться через VAIO Care, если в первый раз закачка прервалась?

profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Дык я тоже создал инструмент этот! И на дисках, и на флешке. Но сообщение-то висит. А при входе уже другое сообщение: "Вы уже создали бла-бла-бла....".

Errare humanum est, камрады!
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

kaban428 wrote:

Всем спасибо за ответы!
Инструмент восстановления я создал, еще и образ в "Acronis True Image" сделаю, я согласен - это нужно.

Сервисных центров на Севере нет; работать и учиться без компьютера я тоже никак не могу и отправить компьютер на несколько месяцев назад возможности нет, так что хотелось бы прояснить пару аспектов, чтобы протянуть 6 месяцев, т.к. в остальном ноутбук работает без проблем:

1. Технический. Были разговоры, что настройки BIOS иногда решают проблемы с гибернацией, тем более, что со сном проблем нет. BIOS я обновил и сбросил на дефолт, но эффекта нет. Может надо какие-то другие настройки установить?

2. Юридический. Возможно ли его отдать на гарантийный ремонт в сервисный центр спустя 7-8 месяцев после покупки?

И по поводу обновления: сможет ли он обновиться через VAIO Care, если в первый раз закачка прервалась?

1. Да, действительно, обновление или сброс биоса часто помогает решить проблему с гибернацией, но не всегда. В вашем случае не помогло, в моем тоже не помогло. Возможно и есть какие-то дополнительные настройки, но вряд ли - иначе о них бы знали. Возможно не хватает одного из обновлений или какме-то обновления конфликтуют.

2. Да, можно и через 7-8 мес. обратиться в СЦ по гарантии при наличии гарантийного талона. Стандартный срок 1 год, может быть и 2 года. Посмотрите - какой срок прописан для вашего аппарата.

3. Я не понимаю, компьютер не обновляется через vaiocare, он обновляется через vaioupdate. Но в любом случае продолжайте пытаться установить прерванное обновление это можно делать неограниченное число раз и прерванная закачка не является препятствием для нормальной установки обновления.

4. Вы всегда можете обратиться в официальную службу поддержки по e-mail или бесплатному телефону, которые легко можно найти на этом сайте.

Удачи.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

don_Jenaro wrote:

Дык я тоже создал инструмент этот! И на дисках, и на флешке. Но сообщение-то висит. А при входе уже другое сообщение: "Вы уже создали бла-бла-бла....".

Если вы создали инструмент восстановления через vaio care, то все "призывы" должны были закончиться. Хотя, могут вылазить напоминания об архивации ценных файлов - меня эти напоминалки доставали, теперь свыкся. Но, главное, мы по этому вопросу придерживаемся единого мнения - диски создавать нужно.

Сервисных центров на Севере нет

При отсутствии СЦ в данной местности, Сони осуществляет курьерскую доставку ноутбука от вашего крыльца в СЦ и обратно безвозмездно при условии, что неисправность будет признана гарантийной, но вы останетесь без аппарата на какое-то время (месяц и более), можете попросить замену на время ремонта - это из области не научной фантастики, что они вам ее предоставят, но за спрос денег не берут. В любом случае свяжитесь с поддержкой, может быть они вам что-то подскажут более дельное чем я. В соседней вон ветке бились-бились с аппаратом, а оказалось, что автор темы проигнорировал мануал - не установил обновление программы vaio care и поэтому ноутбук "криво" работал, хорошо, что он сам во всем разобрался, прочитав этот самый мануал, иначе до сих пор бы копья ломали. Вот, кстати, еще один совет - обновите программу vaio care, если для нее есть обновление, причем обновлять эту программу надо в первую очередь т.е. до установки обновлений windows.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Немного не по теме.

Напоминание о архивации файлов можно просто выключить , делается это просто .

И тоже самое с созданием дисков Тоже можно выключить ,выключается ставя галочку .

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

klopio wrote:

Немного не по теме.

Напоминание о архивации файлов можно просто выключить , делается это просто .

И тоже самое с созданием дисков Тоже можно выключить ,выключается ставя галочку .

Message was edited by: klopio

Согласен.