отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Новые режимы в SLT камерах

profile.country.ru_RU.title
TerroMin
Посетитель

Новые режимы в SLT камерах

Для SLT камер необходим новый режим - Приоритет Экспозиции, как расширение режима М.

Принцип работы:

Фотограф контролируя экспозицию по LiveView, колесом управления изменяет экспозицию(как экспокоррекция в режиме А), а камера подбирает оптимальные значения выдержки, диафрагмы и ISO.

Значение диафрагмы задаётся фотографом(вторым колесом). При изменении диафрагмы изменяется значение выдержки, для сохранения экспозиции. При недостатке освещения камера может "открывать" диафрагму, либо "прикрыть" в случае если выставлена максимально короткая выдержка(1/8000) и самое низкое значение ISO.

При зумировании объектива с непостоянной светосилой, изменяется значение выдержки, для сохранения экспозиции.

Если выдержка длиннее 1/60(порог настраивается фотографом), то автоматически повышается ISO(минимальное и максимальное значения настраиваются фотографом)

Евгений.

Message was edited by: TerroMin

Теги (2)
3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Уточните, пожалуйста.

Не совсем понятно, что имеется в виду. С одной стороны, Вы говорите о режиме M (полностью ручной) и сразу же - про то, что в этом режиме аппарат должен работать так же, как в режиме P.

А сразу после этого, говорите про установку диафрагмы с автоподбором выдерержки и ISO (классический режим А). Ну а после этого сразу же переходите, к фиксированной выдержке, при которой аппарат автоматом выставляет уже диафрагму и ISO (как в режиме приоритета выдержки S).

То есть, получается, что аппарат в одном режиме должен предугадывать Ваш замысел и автоматически выбирать по сути в зависимости от Вашего замысла один из трёх режимов?

При использовани зум объективов все аппараты и так в режиме P и A подбирает выдержку в зависимости от изменяющейся светосилы (диафрагменного числа) для сохранения экспозиции на одном уровне.

А вот идея насчёт ручного ограничения диапазонов автоматического выбора диафрагмы, ISO и выдержки - интересная. Очень иногда бывает нужно.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
TerroMin
Посетитель

Вы правы, режим аналогичен приоритету диафрагмы, но в этом режиме экспозамер делает автоматика камеры, а я говорю о режиме в котором фотограф сам исполняет роль экспонометра!!!

Режим Приоритета Экспозиции это режим А с заблокированной экспозицией(*), когда колёсиком изменяется экспокоррекция, но такой способ не удобен, потому что экспокоррекция имеет ограничения +/-2 стопа и на младших тушках нет второго колеса для экспокоррекции... Вот поэтому и необходим режим Приоритета Экспозиции, потому что многие фотографы, благодаря живой картинке в ЭВИ, фотографируют в режиме М, но при этом есть недостатки, которые ухудшают удобство и оперативность...

После покупки SLT камеры, я постоянно фотографирую в режиме М, что позволяет мне точно контролировать экспозицию. Моя знакомая совсем новичёк, я ей посоветовал купить А57 и она тоже фотографирует в режиме М, потому что так проще - не надо разбираться как работает экспозамер и что такое экспокоррекция...

Message was edited by: TerroMin

Message was edited by: TerroMin

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Спасибо за пояснения. Теперь всё понятнее.

Постараемся донести мысль в нужном ключе разработчикам. :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!