отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Оперативка для SonyVaio VPCEE4E1R

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Alex050
Исследователь

Оперативка для SonyVaio VPCEE4E1R

Заказал две 4Гб планки памяти для ноута, и потом только чухнулся, что для него идут со скоростью работы 1060Мгц. А заказаны на 1333Мгц.

  Что делать - отказаться от покупки? Или будут работать нормально?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Alex050
Исследователь

Спасибо большое всем за ответы, хотя, честно говоря, я рассчитывал на более простой совет. В итоге ясности в деталях я всё равно не уловил, а планки памяти всё таки приобрёл. Так что вопрос снят..

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Размер памяти (ГБ) 3 (2+1)
Спецификация памяти PC3-8500
Скорость памяти (МГц) 1066
Тип памяти DDR3 SDRAM
Макс. поддерживаемая память 8

 

См. спецификаци, просто работать будут на частоте 1066 МГц.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
Alex050
Исследователь

Это я уже видел. Вопрос в целесообразности приобретения. Стоит ли покупать планки с именно этой частотой работы в 1066мгц, хоть и более дорого, или более дешёвые но с частотой работы 1333 будут работать не хуже?

kaktys_3431
Герой

Целесообразность, это Вам решать

А ограничение уже ответили, 1066.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

К уже сказанному добавлю, что я не ощутил прироста скорости на 8 Гб против 4. В общем, тут уже Вам решать, но лучше озадачиться, чтоб у обеих планок памяти были одинаковые тиминги.

OM NAMAH SHIVAYA
Rattus72
Опытный

Вопрос совершенно не конкретный. Какие приложения? Какая модель использования?

Если в ходу только текстовый редактор и браузер с 3-4 вкладками - разницы не будет от слова вообще. Если 10-15 разных оконных приложений, браузер с 20-30 вкладками - будет существенная разница в скорости запуска приложений и общей отзывчивости системы. Одновременно существенно возрастёт время, которое система "тупит" после старта, поскольку заполнение резко возросшего кеша в памяти вырастет минимум минут на 5. Если используется 1-2 требовательных к памяти приложения (графика, особенно 3D, нелинейный видеомонтаж, CAD/CAM/CAE, специфические системы типа медицинской визуализации) - будет существенная прибавка в скорости обработки, иногда в несколько раз. Игры - крайне разнообразные результаты в зависимости от особенностей игры и реализации железа.

Разница в частотах памяти, о которых спрашиваете, при имеющемся чипсете - только в надёжности решения (при прочих равных) - вероятность отказа памяти, работающей на заниженной частоте, ниже, чем работающей на номинальной, а тем более разогнанной. Кроме того, при заниженной частоте шире возможность поманипулировать таймингами, но это, как правило, кроме нескольких весьма специфических случаев (математические пакеты, архиваторы и т.д.) не даёт заметной на глаз прибавки. Да и не тема это для данного форума, во-первых. А, во-вторых, ноутбуки обычно не позволяют этого делать. В них тайминги автоматом ставятся из SPD.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.ru_RU.title
Alex050
Исследователь

Спасибо большое всем за ответы, хотя, честно говоря, я рассчитывал на более простой совет. В итоге ясности в деталях я всё равно не уловил, а планки памяти всё таки приобрёл. Так что вопрос снят..

profile.country.ru_RU.title
Alex050
Исследователь

Решения для себя не выбрал ни из одного из приведённых ответов.