отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

поломка hdd?

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
maxiiiii
Посетитель

поломка hdd?

такая ситуация. пришел с работы домой- выскочило сообщение о том. что операционная система не работает и не может запуститься при запуске виндовс

попробовал через assist восстановить-не получилось. при загрузке vaio care нещадно тормозил минут 20-30, после чего я перегружал.

на 4 раз такого шаманства при запуске выскакивает сообщение на черном экране

operating system not found + дополнительно к этому появился своеобразный звук,похожий на пищание.

звук доносился из того места где расположен жесткий диск

после блуждания по форумам я понял что могло произойти следующее

1. механическое повреждение hdd

2. отход каких-либо контактов у ноута с hdd на плату

поэтому у меня вопросы

1.покрывается повреждение hdd гарантией?

2.если не покрывается, то какая может быть примерная стоимость ~500Гб объем харда

3. если самому влезть под крышку-снимается гарантия?

4. в какой серисный центр лучше всего обратиться

Message was edited by: maxiiiii

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

maxiiiii wrote:

1. механическое повреждение hdd

2. отход каких-либо контактов у ноута с hdd на плату

поэтому у меня вопросы

1.покрывается повреждение hdd гарантией?

2.если не покрывается, то какая может быть примерная стоимость ~500Гб объем харда

3. если самому влезть под крышку-снимается гарантия?

4. в какой серисный центр лучше всего обратиться

Message was edited by: maxiiiii

99,9% повреждение hdd.

1. Да, покрываются, если не будут "найдены последствия" падения ноутбука т.е. могут отказать с большой долей вероятности и СЦ продержит ваш аппарат месяц или более у себя в любом случае.

2. От 2000 т.р. до 3000 т.р. в зависимости от параметров и вашего места проживания. Я свой hdd (Тошиба) на 500гб. и скоростью 5400 покупал за 2100 т.р. и менял сам "наплевав" на гарантию. На вновь купленный hdd распространяется гарантия уже магазина.

3. Под крышку лезть не надо - есть специальный отсек только под hdd, меняется моментально, но, конечно, фирменная гарантия на hdd уже не распространяется.

4. Операция по замене элементарная, поэтому дешевле и быстрее самому всё сделать, если хотите можете позвонить в поддержку Вайо, они вам подскажут ближайший СЦ к вашему дому. Здесь самый главный момент, хочу заметить, - наличие дисков восстановления...

Удачи!

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

1.По поводу диска-я бы не был так категоричен-о чем пищит ночная птица материнская плата знают только в СЦ.

2.Если ноут на гарантии-то только в СЦ-в гарантийный период желательно устранить ВСЕ неисправности,которые вылезут-потом Вы будете делать это за свои кровные.

3.Не надо никуда лезть.Если неймется-посмотрите в биосе-рабочий ли диск.Попробуйте загрузиться с флешки или ливе сиди.-получиться-проверьте диск на баги.

4.Тот который к Вам ближе.По Вашему сообщению не возможно узнать ни где Вы находитесь(в пределах нашей Родины),ни модель Вашего ноута.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Коротко и доходчиво!

В фирменный однозначно:smileyangry:, где Вы его будете искать это не наши проблемы, раз нет ни имени ни города.

Лазить можете куда угодно, это-же Ваша Вещь, наши запреты многим не указ, говорим не лезь, не ломать, и слушают единици:smileylove:

Что-то просто отойти,:smileyconfused: это навряд-ли.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

maxiiiii wrote:

1. механическое повреждение hdd

2. отход каких-либо контактов у ноута с hdd на плату

поэтому у меня вопросы

1.покрывается повреждение hdd гарантией?

2.если не покрывается, то какая может быть примерная стоимость ~500Гб объем харда

3. если самому влезть под крышку-снимается гарантия?

4. в какой серисный центр лучше всего обратиться

Message was edited by: maxiiiii

99,9% повреждение hdd.

1. Да, покрываются, если не будут "найдены последствия" падения ноутбука т.е. могут отказать с большой долей вероятности и СЦ продержит ваш аппарат месяц или более у себя в любом случае.

2. От 2000 т.р. до 3000 т.р. в зависимости от параметров и вашего места проживания. Я свой hdd (Тошиба) на 500гб. и скоростью 5400 покупал за 2100 т.р. и менял сам "наплевав" на гарантию. На вновь купленный hdd распространяется гарантия уже магазина.

3. Под крышку лезть не надо - есть специальный отсек только под hdd, меняется моментально, но, конечно, фирменная гарантия на hdd уже не распространяется.

4. Операция по замене элементарная, поэтому дешевле и быстрее самому всё сделать, если хотите можете позвонить в поддержку Вайо, они вам подскажут ближайший СЦ к вашему дому. Здесь самый главный момент, хочу заметить, - наличие дисков восстановления...

Удачи!

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Ближайщий СЦ Sony вы можете найти здесь на карте .....

http://www.sony.ru/support/ru/repair

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
maxiiiii
Посетитель

пошел в сервисный центр на горбушке. при мне провели визуальный осмотр ноутбука на предмет "последствий удара". таких не нашли. сказали что жесткого диска моей модели нет и что его нужно заказать, а это знимает около 5 дней. предложили взять на время ремонта другой ноутбук, я отказался от халявы))

так как стационарный комп у меня дублирует все установленные на ноуте программы, а брать чужое я боюсь-везде жду подвоха

через час мне пришло смс о том, что диагностика проведена и случай гарантийный. замена будет проведена через 5-7 дней. о готовности они мне сообщат по смс

вопрос чисто по физике hdd: что там могло повредиться? я так полагаю что там расположены магнитные носители с которых считывается информация, так каким же образом могло повредиться считывание?

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Если Вас это интересует-можете разобрать ненужный или сломаный хд-и увидите-что ломаться там есть чему.

Даже случайно попавшая пылинка при такой плотности записи может вызвать необратимые последствия.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Возьмите себе битый hdd, купите для него бокс и он у вас заработает... а о сроках исполнения СЦ отпишите потом!

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

О! коллега зачем так сложно? По фун-шею хлам копить это нарушение состояния энергетики, это Я о том о котором правильно и постоянно напоминаем наш милый Алекс.:smileylove:

Такие зверьки ко мне попадают всякими чудесными путями и Я обычно таких зверьков тестирую реже дома, но чаще на служебном ПК, и обычно двумя/тремя/пятью самыми известными прожками, например хрусталем и викторией, (на больших объёмах процесс долгий) при большом проценте брака, даже если зверька вылечил ищу среди знакомых "хорошие руки" и передаю в подарок:smileysilly:, ну естественно предупреждаю, что подарок с приколом и с гнильцой. Откровенный хлам в металлолом, есть знакомые которым прикольно их разбирать, сверкающие блины вешать на служебную дверь:smileywink:

При малом проценте до 10% и удачном лечении, на полочку или в универсальный бокс.

А вот с отписанием :slight_frown: ВАЩЕ проблемы у наших посетителей форума, очень малый процент это делает, естественно это не очень кАрашо:smileylaugh: