отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony VAIO VPCZ12Z9R Raid Failed

profile.country.uk_UA.title
admmaster
Посетитель

Sony VAIO VPCZ12Z9R Raid Failed

Модель ноутбука Sony VAIO VPCZ12Z9R, работал три месяца отлично, но пару дней назад выключил компьютер, через часа 4 включил а на экране загрузилась настройка для рэйда. Напротив диска объединенного в один из трех написанно  failed. Recovery Raid неактивно, можно было выбрать только Create Raid, Delete Raid, Erase raid вроде так. Из трех вариантов первый не работает так как говорит что недостаточно свободного места, выбрал третий вариант. Пересоздал все заново, установил систему, частично восстановил информацию, очень много побилось, обновил биос, сейчас все работает отлично. Но хотелось бы понимать причину по которой это произошло, и не повторится ли это еще раз??!!

Кстати рекавери раздел тоже пропал, пришлось качать семерку из инета и ставить, не предусматрели этот вариант, что если диск упал, то ты остался без драйверов и без лицензионной виндоус.

Message was edited by: admmaster

Message was edited by: admmaster

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Для подобных случаев и помещают напоминалки о необходимости создания рекавери дисков.

С жёстким диском... хм... то, что побилось - плохой знак. я всё-таки отдал бы ноут на проверку в сервисный центр, SSD ведь...

Интеловской утилитой не проверяли диски после этого?

Серийный код, указанный на основании ноута как раз позволяет использовать винду, поэтому при переустановке В7 достаточно было его указать, чтоб В7 нормально активировалась (разумеется, в случае установки соответствующей версии).

Message was edited by: akelesy

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

А можно так для общего развития:

1) Оно автоматически делает RAID? аппаратный??

2) Зачем RAID на ноуте??

3) Смысл RAID в сохранении информации..а тут получается наоборот?!?!

profile.country.uk_UA.title
admmaster
Посетитель

Сейчас уже создал рекавери диски, купил еще внешний диск на один тер.  для хранения инфы...

Интеловской утилитой не проверял.

По подробней можно насчет этой утилиты? Просто скачать с сайта intel утилиту для проверки дисков или должна быть специфическая (например для raid stripe)?

С активацией винды разобрался...

profile.country.uk_UA.title
admmaster
Посетитель

1. Raid делается вручную ( при покупке соответственно все было сделано, не знаю как делается при рекавери, так как я убирал его потом делал заново)

2. на этих ноутах нет винтов на них память SSD флешь память, она состоит из трех, по 59,6 Гб, если я не ошибаюсь, объединяется она в один логический диск (который потом можно разбивать как обычный диск)

Из-за этого увеличина скорость доступа к данным плюс тихая работа

3. Здесь рэйд направлен не для таких функций

Не знаю правильно ли ответил, но я понимаю это так...

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Я вот про это говорил

OM NAMAH SHIVAYA