отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

установленная память 4,00 гб (2,99 гб доступно)

profile.country.ru_RU.title
80947967
Посетитель

установленная память 4,00 гб (2,99 гб доступно)

Ноутбук SONY VAIO VPCS11X9R. Операционная система предустановлена Windows 7 64 bit. Обновил bios до актуальной версии, все обновления для ОС, но не видит весь объем ОЗУ. В свойствах системы "Установленная память (ОЗУ): 4,00 Гб (2,99 Гб доступно)".

(при покупке не обратил на это внимание, т.к. 4 гб написано и этого хватило)

При использовании всего потенциала ОЗУ ведь должно быть так:

"Установленная память (ОЗУ): 4,00 Гб"

В диспетчере задач аналогично показывает

Как быть, где "съеденные" 1000 Мб ОЗУ?

4 ОТВЕТ 4
profile.country.ru_RU.title
samolotchik
Участник

Часть оперативной памяти занято системой и другими процессами. Это применительно к Вашему ноутбуку 1,01 Гб. Свободную от общей (4Гб) оперативной памяти показывает под именем доступно.

profile.country.ru_RU.title
80947967
Посетитель

Если занято системой и процессами следовательно это значение динамическое, так ведь?!

Почему когда я полностью занимаю все ОЗУ и свап каким-нибудь процессом, то это значение не изменяется

'установленная память 4,00 гб (2,99 гб доступно)'

???

В свойствах системы отображается общий объем доступной физической памяти, а не то сколько занято тем или иным процессом, для этого есть например диспетчер задач.

Почему тогда загружаясь с лайв сд, например ubuntu desktop 64 bit, htop показывает общее число доступной физической памяти 3,7 Гб?

И что значит модель такая? Ведь видеокарта дискретная 310м имеет на борту 512 мб озу,

если дело в видеокарте, то как отключить разделяемую память на этом девайсе, в биосе нет подобных настроек как на десктопных материнских платах?

profile.country.RU.title
igorbi
Участник

Добрый день! Вообще-то, 2,99 Гб при установленных 4-х - это характерная особенность 32-битных версий Windows.

Проверьте, с помощью программы msconfig - все ли нормально в разделе Boot -> Advanced Options (может быть там установлено ограничение).

Можно также открыть раздел Tools и запустить там программу System Information (C:\Windows\System32\msinfo32.exe) для получения точной информации о памяти. В разделах Installed Physical Memory (RAM) и Total Physical Memory должны быть одинаковые значения.

Также, вы можете запустить в командной строке команду bcdedit и посмотреть внизу значения параметров nx и pae.

profile.country.ru_RU.title
80947967
Посетитель

Спасибо за ответ.

В первом посте указал что система 64 bit

Первым делом maximum memory выставил 4000

Значения Installed Physical Memory (RAM) и Total Physical Memory естественно разные, 4,0 Гб и 2,99 Гб соответственно, в заголовке темы это и указано.

bcdedit nx - OptIn, как и должно быть

PAE - режим работы встроенного блока управления памятью x86-совместимых процессоров, в котором используются 64-битные элементы таблиц страниц (применима только для 32 битных систем), а у меня как я уже неоднократно говорил x64-based PC

На домашнем ПК была аналогичная история вылечилось банальным обновлением BIOS

Советы по переустановке системы не принимаются, мне нужно раскрыть суть вопроса, дабы в следующий раз столкнувшись с данной проблемой я был бг.