отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблемы с загрузкой Windows на VAIO SVT1311X1RS

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Проблемы с загрузкой Windows на VAIO SVT1311X1RS

Недели 3 назад купил ультрабук VAIO SVT1311X1RS.

Несколько дней назад стал замечать, что компьютер довольно долго загружается и вообще склонен к зависанию и замедлению работы.

Засек время загрузки - сейчас он запускается примерно за 120 секунд, при том, что после покупки время загрузки составляло приблизительно 25 секунд.

Никаких особых программ установленно на него не было (ну за исключением браузера).

Удалил несолько программ от Sony за ненадобностью (Vaio Media Galery, Gesture Control).

После всего этого замедления работы и загрузки не последовало.

После выявления такой вот некорректной работы заметил, что утилита Intel Rapid Storage говорит, что объем SSD накопителя только 1Гб, вместо реальных 32х.

Попробовал откатить систему - на 2 недели назад (самая рання точка восстановления), ничего не помогло.

С помощью Vaio Care переустановил все предложенные драйверы, тоже никаких изменений.

В чем может быть причина неполадки, и как ее устранить?

60 ОТВЕТ 60
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Быструю загрузку у вашей серии, по-моему, как раз ssd поддерживает, а как аппарат выходит из сна/кибернации? Чего-то все-таки на винт грешу... поставьте на ночь погонять тест ssd и hdd, хоть штатным из vaio care.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Про главное-то в нашем контексте и не спросил - вы часом не сопоставляете начало проблем с установкой какого либо нелицензионного ПО, включая игры?

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Да, имено SSD.

При включении происходит это так.

Появляется черный экран с мерцающим логотипом Windows. Он дерится где-то секунд 90, а потому уже экраны приветствием и рабочий стол появляются довольно быстро.

После загрузки в трее висит значек "Служба Intel RST не рабоает". В пследствии значек меняется на иконку Intel Rapid.

А что за тесты hdd и ssd? Нашел только какой-то инструмент диагностики жесткого диска, который говорит, что все хорошо.

На всякий случай скрин с запущенными процессами сразу после загрузки:

3.png

Автозагрузка:

4.png

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

alexrz wrote:

Про главное-то в нашем контексте и не спросил - вы часом не сопоставляете начало проблем с установкой какого либо нелицензионного ПО, включая игры?

Нет, единственным нелегалом был Касперский. Но после его установки проблемы не начались, да и теперь после его ликвидации неполадки сохранились.

P.S. Из сна и гибернации выходит быстро.

Message was edited by: AntonLyapunov

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

AntonLyapunov wrote:

alexrz wrote:

Про главное-то в нашем контексте и не спросил - вы часом не сопоставляете начало проблем с установкой какого либо нелицензионного ПО, включая игры?

Нет, единственным нелегалом был Касперский. Но после его установки проблемы не начались, да и теперь после его ликвидации неполадки сохранились.

P.S. Из сна и гибернации выходит быстро.

Message was edited by: AntonLyapunov

Про тесты vaio care все верно поняли. А вот с Касперским вы опрометчиво поступили... . Пусть меня поправят, основная фишка современной "защиты" это постепенная загрузка системы (например циклическими) процессами, которые отловить не реально, но которые нарастают из запуска системы к запуску. Т.е. не бывает, что установили нелегала и сразу система рухнула, все это происходит постепенно и в какой-то момент пользователь понимает, что с его аппаратом что-то не так. Пусть меня поправят, я бы предложил полностью переустановить систему, другими способами уже вряд ли удастся эти процессы остановить. Лично я только так избавился от схожих проблем, когда еще продолжал пользоваться пиратским ПО.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Сейчас нет смысла пользоваться пиратским ПО, практически всё доступно по цене или является условно бесплатным. А вот вред от "нелегалов" может быть крайне ощутимым для того же кошелька. Антивирусов сейчас тьма и каждая компания предлагает месяц триала, поэтому можно очень долго пользоваться легально нормальным антивирусом или глупостями не заниматься, а купить нормальную лицензию.

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Мне все же не дает покоя тот факт, что систем перестала видеть полный объем SSD. И проблема скорее всего как-то связана с либо с самим накопителем, либо с сопутствующим ему ПО. Хотя это только мои догадки.

Если же всему виною зловредные процессы, запущенные нелицензионным ПО - возможно ли их отловить с помощью другого антивируса? К примеру Norton?

Можно ли как-то выяснить состояние и работоспособность SSD? Не могу найти пока утилит для этой цели.

Абсолюто согласен с тем, что нужно использовать лицензию. Сглупил, торопился и поставил первое, что под руку подвернулось. Возможно теперь из-за этого второй день пытаюсь компьютер обрато в чувства привести.

Message was edited by: AntonLyapunov

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я бы еще попробовал на всякий случай повыключать в автозагрузке половину драйверов , потом вторую половину ,кроме запуска виндовс конечно . Слишком много програм в в автозагрузке  , а так согласен с alexrz насчет переустановки , можно конечно повозится еще ,но слишком много времени уйдет на это .

Когда система начинает загружаться все медленнее после установки какого та приложения тяжелого ,да еще не чистого так сказать , то тут только переустановка быстрее вернет чем пытаться вернуть как было . Тут в этом положении даже восстановление винды не поможет через возврат на заднюю точку .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

AntonLyapunov wrote:

Мне все же не дает покоя тот факт, что систем перестала видеть полный объем SSD. И проблема скорее всего как-то связана с либо с самим накопителем, либо с сопутствующим ему ПО. Хотя это только мои догадки.

Если же всему виною зловредные процессы, запущенные нелицензионным ПО - возможно ли их отловить с помощью другого антивируса? К примеру Norton?

Можно ли как-то выяснить состояние и работоспособность SSD? Не могу найти пока утилит для этой цели.

...

Уважаемый здесь (и уверен, что не только здесь) ActuatedDrake мог бы лучше просвятить на тему зловредов от "нелегалов", но поверьте на слово, что ответ на ваш вопрос - нет. Полистайте его темы для интереса, очень доходчиво вся эта "кухня" у него расписана. Мне ваш SSD тоже, если честно, покоя не дает, и, опять же честно - я не силен в гибридниках, вроде бы была информация, что в вашей серии он и не должен быть видимым - могу и скорее всего ошибаюсь, но в любом случае SSD "колупать" глубже есть смысл только после переустановки системы (инструмент восстановления я надеюсь вы сделали на всякий случай?)

Сглупил, торопился...

На то мы и люди, главная наша задача - учиться и не повторять ошибок.

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

klopio wrote:

Я бы еще попробовал на всякий случай повыключать в автозагрузке половину драйверов , потом вторую половину ,кроме запуска виндовс конечно . Слишком много програм в в автозагрузке...

Не ради желания поспорить. Вроде бы я ничего такого уж из ряда вон не обнаружил в загрузке msconfig-а, у меня примерно также, но система с новым hdd "летает" насколько это возможно для моих скромных ресурсов, но вот когда винт готовился представиться на последний суд, то тормозило-загружалось-открывалось всё жутко медленно, отсюда в общем-то и моя версия возникла, что с винчестером у коллеги беда назревает.