отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблемы с загрузкой Windows на VAIO SVT1311X1RS

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Проблемы с загрузкой Windows на VAIO SVT1311X1RS

Недели 3 назад купил ультрабук VAIO SVT1311X1RS.

Несколько дней назад стал замечать, что компьютер довольно долго загружается и вообще склонен к зависанию и замедлению работы.

Засек время загрузки - сейчас он запускается примерно за 120 секунд, при том, что после покупки время загрузки составляло приблизительно 25 секунд.

Никаких особых программ установленно на него не было (ну за исключением браузера).

Удалил несолько программ от Sony за ненадобностью (Vaio Media Galery, Gesture Control).

После всего этого замедления работы и загрузки не последовало.

После выявления такой вот некорректной работы заметил, что утилита Intel Rapid Storage говорит, что объем SSD накопителя только 1Гб, вместо реальных 32х.

Попробовал откатить систему - на 2 недели назад (самая рання точка восстановления), ничего не помогло.

С помощью Vaio Care переустановил все предложенные драйверы, тоже никаких изменений.

В чем может быть причина неполадки, и как ее устранить?

60 ОТВЕТ 60
profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Спасибо за участие.

В общем, видится следующий план действий.

Проверяю все-таки нортоном на наличие вирусов.

Потом, если ничего не меняется, пытаюсь поочередно отключать автозагрузку.

Если опять же  никаких изменений не следует, переустанавливаю систему.

Если при этм все остается по прежнему. Делаю вывод, что видимо что-то с аппаратной частью и несу его в сервисный центр.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

AntonLyapunov wrote:

В общем, видится следующий план действий.

Проверяю все-таки нортоном на наличие вирусов...

Алгоритм неверный! Чем дольше у вас работает аппарат, чем чаще вы его перезагружаете, тем больше становится "снежный ком" зловреда от ломанного Каперского. Просто все это может закончиться тем, что уже переустанавливать нечего и не на что будет, срочно сливайте ценную информацию на внешний носитель и вперед - с чистого листа!

P.S. Да, и если будет время с желанием, отпишите свои впечатления от ультрабука - качество сборки (хлипкость), удобство, мобильность, автономная работа, матрица(!) ну все что посчитаете нужным. Был бы очень признателен.

Message was edited by: alexrz

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я тоже ничего не увидел , это я к тому что если есть желание и время попробовать можно .

У меня обычно начинает медленнее загружаться после фрагментации диска . Потом через несколько 4-6 перегрузок вовращается в норму .Окно появляется через 40-45 секунд и у меня ж не SSD , а у него 90 секунд грузит  . многовато конечно . Видимо все таки каспер оставил , изменил порядок загрузки драйверов по своему . Возможно Vaio Care удаться изменить как было после чистки , но в этом я мало уверен .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
klopio
Профи

В СЦ вовсе не обязательно нести , достаточно восстановить с рековери . Тогда и смотреть нести его или нет .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Ок. Тогда завтра приступлю к переустаовке видимо.

О субьективных впечатлениях от ультрабука тоже обязательно сообщу.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Очень грамотная ветка, продолжаем в том же духе, и однозначно с чистого листа, или чистого подготовленного образа хранимого на внешнике, как у меня:smileywink:

Приходилось вытравливать KAV-а, можете поверить 100% он не выходит НИКОГДА. Да это и понятно вы разбейте вазу, разбили? Теперь соберите как новую:smileyalert::smileysilly: точно такая же аналогия с любым ПО, после экспериментов с ПО, не парюсь :cool: и поднимаю чистый образ, делов всего 5 минут, и писать-гадать не требуется. 

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Да не тратье время на ловлю пони, Вы же достаточно грамотны поднять Ось в чистую, потом нарисуете и сохраните чистый настроенный образ, конечно без главный компонентов; актуальные обновления; экраны; антивирус.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Субьективка обязательна, :heart_eyes: если не ломит от лени:smileysilly:

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Компьютер покупался в качестве подарка девушке.

Для этих целей он подходит идеальны образом.

По цене до 35т.р., думаю, альтернатив нет.

Хотел купить именно ультрабук, из-за компактности, ну и вообще некая дань последним веяниям моды.

Сравнивал с Самсунгом, HP, Dell, Lenovo, ASUS.

Оказалось, что Сони единственные, кто ответственно подошел к вопросу качества сборки, материалам, дизайну.

Тот же самсунг дает ощущение, что держишь в руке какую-то китайскую игрушку – скрипит, люфтит.

Сони же собран на славу. Жесткий, крепкий. Очень приятные материалы. Абсолютно немаркий. Можно поднять за любой угол - ни единого намека на скрип, прогибание корпуса. Крепление дисплея, очень качественное.

Клавиатура хотя и непривычная поначалу, но через 10 минут пользования становится крайне удобной.

Практически не шумит. Иногда появляется звук от вентилятора, но ненадолго. Не греется.

Тачпад требует привыкания, но меня лично подкупило то, что он является большой клавишей кроме всего прочего и необязятельно по нему долбить пальцем, а можно аккуратно надавить, не поднимая пальца, тогда он благородно щелкнет, и клик будет выполнен. Пока правда не всегда с первого раза удается нажать правую кнопку - нужен определенный навык.

Матрица на порядок лучше, чем у Самсунга или Асуса. Хотя и глянцевая. Покупался ноут для домашнего использования, так что матовую и не планировал брать.

Цветопередача приемлемая, для обывательского использования вполне сойдет.

Углы обзора конечно не вызывают священного трепета, но опять же лучше, чем у подобных моделей в этом ценовом сегменте. Вдвоем смотреть видео и фото вполне удобно.

Батарея держит около 5и часов без оптимизации расхода энергии.

Многие жалуются на малое количество USB портов - но мне хватает.

Остальные жизненно необходимые порты тоже присутствуют.

Загрузка системы происходит за 25 секунд, из гибернации и сна выходит практически мгновенно.

Хоть и стоит там Core i5, но поскольку версия его урезанная, то производительность не самая высокая, но опять же для интернета, фото, видео хватает вполне. Видео встроенно, но пока ни одной проблемы связанной с этим не замечал.

Чисто субъективно дискретная карта нужна для игр или спец. графичских приложений. Если подобного использоания не планируется, то это только источник лишних проблем с охлаждением, ПО, настройкой и т.д.

Короче говоря - аппаратная часть удовлетворяет целиком и полностью. Со скидкой на довольно посредственное использование ресурсов. Не виснет. Хотя и не сказать, что выполняет все мгновенно.

Втроенная камера наверное неплохая, но уж очень тяжко ей справляться с плохим освещением в помещении. Лично мне она вообще особо не требуется.

Дизайн заслуживает отдельного внимания - смотрится небанально и определенно радует глаз. Создает впечатление вещи, которую очень хочется заполучить, а при приобретении неизменно греет душу даже при беглом на него взгляде. Не вызывает ассоциаций с Макбуками (разве что клавиатура), что в последнее время для меня является плюсом.

Кстати, многим не по нраву широкая рамка вокруг дисплея. Когда я наткнулся на эту модель в интернете, то даже и не рассматривал ее, как вариант, именно из-за этой тяжеловесной рамки. Я думал – как можно в 21 веке производить такой ужас. Но при очной ставке в магазине (после того как все предложенные ультрабуки были забракованы) подошел к стенду Сони, и как ни странно - вживую эта рамка не режет глаз, и вообще очень даже ничего. Она кстати и не лишена удобства, и следов от пальцев на ней не остается. Вот на модели T11 она действительно смотрится излишне громоздко.

Одним словом - рекомендую. Вещь хорошая, но конечно нужно понимать для каких целей она приобретается.

Но все плюсы будут перечеркнуты, если окажется, что обсуждаемая выше проблема вызвана неполадками с железом. Видимо сегодня вечером, или завтра это все и выяснится.

Message was edited by: AntonLyapunov

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

AntonLyapunov wrote:

Компьютер покупался в качестве подарка девушке.

Для этих целей он подходит идеальны образом.

По цене до 35т.р., думаю, альтернатив нет.

Хотел купить именно ультрабук, из-за компактности, ну и вообще некая дань последним веяниям моды.

Сравнивал с Самсунгом, HP, Dell, Lenovo, ASUS.

Оказалось, что Сони ...

Но все плюсы будут перечеркнуты, если окажется, что обсуждаемая выше проблема вызвана неполадками с железом. Видимо сегодня вечером, или завтра это все и выяснится.

Message was edited by: AntonLyapunov

Спасибо за развернутый обзор! Особенно приятно его читать, когда понимаешь, что покупка совершена обдуманно и соразмерно запросам пользователя. У меня вот тоже после "шатаний" по магазинам сложилось мнение, что кроме Вайо сегодня никто (или почти никто) не заботится о качестве сборке - все в погоне за показателями стендовых тестов.

Даже если вдруг окажется, что ваш накопитель с брачком, поверьте - это не самое страшное и, по большому счету, деталь эта является расходной. Заменят вам его по гарантии и всё будет лучше прежнего. Ну а мы с нетерпением ждем результатов прописанного «лечения:smileyhappy:.