отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблемы с загрузкой Windows на VAIO SVT1311X1RS

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Проблемы с загрузкой Windows на VAIO SVT1311X1RS

Недели 3 назад купил ультрабук VAIO SVT1311X1RS.

Несколько дней назад стал замечать, что компьютер довольно долго загружается и вообще склонен к зависанию и замедлению работы.

Засек время загрузки - сейчас он запускается примерно за 120 секунд, при том, что после покупки время загрузки составляло приблизительно 25 секунд.

Никаких особых программ установленно на него не было (ну за исключением браузера).

Удалил несолько программ от Sony за ненадобностью (Vaio Media Galery, Gesture Control).

После всего этого замедления работы и загрузки не последовало.

После выявления такой вот некорректной работы заметил, что утилита Intel Rapid Storage говорит, что объем SSD накопителя только 1Гб, вместо реальных 32х.

Попробовал откатить систему - на 2 недели назад (самая рання точка восстановления), ничего не помогло.

С помощью Vaio Care переустановил все предложенные драйверы, тоже никаких изменений.

В чем может быть причина неполадки, и как ее устранить?

60 ОТВЕТ 60
profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Вот как раз приступаю.

Это мой первый Вайо. Пока, несмотря на возникшие трудности, есть подозрение, что все последующие компы будут от Сони. Недавно еще купил их Xperia – тоже более, чем удовлетворен. Хотя их политика с захватом более бюджетного сегмента рынка несколько настораживает, как бы не погнались за прибылью в ущерб традиционному качеству.

Согласен, что даже в случае выхода из строя железа, с заменой не должно возникнуть проблем, но, как говорится, осадок неприятный останется.

Message was edited by: AntonLyapunov

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Да уж, ваши опасения насчет бюджетной продукции здесь уже разложены на "атомы" участниками сообщества, но, справедливости ради, именно в бюджетном сегменте напрочь отсутствует продукция приличного качества. Мне, например, абсолютно не нужен ноутбук с топовой начинкой, соответственно я ищу "свой ноутбук" в средней или начальной ценовой категории, где мне предлагают такое качество, что, как говорят: "за дарма не надо". При всем при этом я не фанат Вайо и их есть за что пожурить и мой ноутбук имеет заводской брак (несерьезный правда) и камера стала подглючивать спустя два года, но, повоторюсь, после сравнения с другими аппаратами и в магазине и с теми что были у меня - можно пока еще сказать - Вайо почти стоит своих денег. Удачи с восстановлением!

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

В общем, переустановил систему.

Вернулся к заводским настройкам.

И ничего не изменилось.

По прежнему грузится долго. Даже дольше, чем до этого (виною вновь активные программы автозагрузки от Сони).

Зато теперь при включении выскакивает окно, котрое сообщает, что недоступна служба Rapid Wake.

SSD по прежнему определяется, как 1Гб.

Теперь я практически уверен, что проблема с железом.

Понесу завтра в сервисный центр.

Очень жаль, конечно.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Да, печально... я несколько раз встречал в сети жалобы именно на эту серию, что гибридники ломаются в течении первых двух-трех недель использования.

В люом случае, удачи и не пропадайте с форума!

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Ок. Спасибо за советы и поддержку.

Как проведут диагностику - обязательно сообщу, в чем же все-таки была каверза.

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Отдал компьютер в ремонт.

Через 2 дня меня вызвали, сказали, что можно забирать.

Довольный и радостный пришел в сервис, жду выдачи, между делом спрашиваю у девочки за стойкой - будет ли дано заключение эксперта о причине неполадки и разъеснения какие-то. На что девочка мне несколько свысока отвечает, что да, заключение будет дано, и в нем будет сказано, что данной неисправности не выявлено, загрузка Windows в пределах нормального времени, а SSD диска в этой модели не прдусмотрено. На что я, немного придя в себя после услышанного, показываю ей наклейку на корпусе с надписью SSD, показываю его в диспетчере устройств, и демонстрирую 2х-минутную загрузку системы. На это она говорит, что дело в том, что я не удалил Mcafee и из-за этого все так долго. Объясняю ей что это предустановленное производителем ПО, что при покупке подобных проблем не было, хотя антивирус стоял.

Позвали мастера, который не смог обнаружить SSD. Показал ему все то же самое, привел свои доводы. На что он деловито меня спросил - установил ли я обновления windows, что скорее всего проблема в этом. Мое недоумение еще немного увеличилось. Объяснил ему, что система откачена до заводских настроек. Что при покупке никаких обновлений не было, при этом все работало исправно.

Он позвал еще одного мастера. Вместе они при мне начали разбирать ноут (к слову нашли SSD), втыкать туда разные винты, потом удалились минут на 10, после чего пришли и сказали, что дело непонятное, нужно разбираться. Пришлось уйти домой ни с чем, очень злым и раздосадованным.

И это официальный сервисный центр Sony. Единственный в Питере!

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

И это официальный сервисный центр Sony. Единственный в Питере!

(И кто-то тут еще "бормочит", что мы "чайники", понимаешь!) Вот такие "мастеры-ломастеры" и превращают репутацию производителя в пыль... Название сервиса пропечатайте, пожалуйста!

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

"Микробит" сервис называется.

Поскольку кроме них по гарантии vaio в Питере никто не чинит, то выбора особенно нет.

Но за деньги нести им что-либо крайне не рекомендую.

Пока стоял там в ожидании, узнал, что они между собой по сборке компьютера после ремонта могут определить конкретного мастера – клавиатура криво поставлена, значит Михалыч собирал; щели в корпусе остались – это Рома занимался, и т.д.

Еще один минус к Сони записываю.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

AntonLyapunov wrote:

"Микробит" сервис называется.

...

Еще один минус к Сони записываю.

Совершенно справедливо минус ставите! Ситуация не "комильфо"! Пишите подробный отчет в официальную поддержку, не скупясь на эпитеты и эмоции, каждый день звоните и требуйте от них официальный, письменный ответ. Требуйте компенсацию за потраченное время обязательно! Если захотите просветить головной офис, а сообщить о таком безобразии просто необходимо(!), о том что творится в "культурной столице" государства Российского (второй город по величине, а что тогда делается на периферии?!) с их пост продажным сервисом и вдруг вам понадобится "толмач" английского - буду счастлив оказать безвозмездную (естественно) помощь! С ума сойти от такого хамства!!!

profile.country.ru_RU.title
AntonLyapunov
Участник

Спасибо за предложение.

Пока написал претензию директору сервиса, после его ответа или в случае, если ответа не будет, напишу в российское представительство Сони, дальше будет видно, как действовать, в зависимости от того, что они ответят.